02 Mart 2023, 13:33 308
Qarorga koʻra, 2023–2025 yillarda isloh qilinadigan va operatsion samaradorligi oshiriladigan davlat ishtirokidagi yirik korxonalar (31 ta) roʻyxati tasdiqlandi.
Mazkur korxonalar ustav kapitalidagi davlat aksiya paketlari (ulushlari) “UzAssets” investitsiya kompaniyasi boshqaruviga beriladi.
“UzAssets” investitsiya kompaniyasiga, jumladan, quyidagi qoʻshimcha vazifalar yuklatildi:
iqtisodiyot uchun muhim ahamiyatga ega yirik korxonalarni isloh qilish, shu jumladan ekologik, ijtimoiy va korporativ boshqaruv (ESG) tamoyillarini joriy etish hamda xususiy sektorni jalb qilish;
korxonalarning rentabelligi va operatsion samaradorligini oshirish, moliyaviy barqarorligini ta’minlash hamda biznes-jarayonlarni optimallashtirish;
boshqaruvga berilgan korxonalarning samarali boshqarilishini va barqaror rivojlanishini ta’minlash;
Qarorga koʻra, Davlat aktivlarini boshqarish agentligi, tegishli vazirlik va idoralarning oʻzlariga tegishli aksiya paketlari (ulushlari) Strategik islohotlar agentligiga oʻtkaziladi.
2023 yil 1 iyulgacha “UzAssets” investitsiya kompaniyasi tomonidan unga boshqaruvga berilgan korxonalarning biznes-rejalari qayta koʻrib chiqiladi.

Будет повышена операционная эффективность отдельных предприятий с государственным участием
Принято Постановление Президента "О мерах по ускорению процессов реформирования предприятий с государственным участием" (ПП–83 от 01.03.2023.). Документ опубликован УзА.
Согласно постановлению утвержден перечень крупных предприятий с государственным участием (31), подлежащих реформированию и повышению операционной эффективности в 2023–2025 годах.
Государственные пакеты акций (доли) в уставном капитале указанных предприятий передаются в управление инвестиционной компании “UzAssets”.
На инвестиционную компанию “UzAssets” возложены дополнительные задачи, в том числе:
реформирование крупных предприятий, имеющих важное значение для экономики, включая внедрение принципов экологического, социального и корпоративного управления (ESG), а также привлечение частного сектора;
повышение рентабельности и операционной эффективности предприятий, обеспечение финансовой устойчивости и оптимизация бизнес-процессов;
обеспечение эффективного управления и устойчивого развития предприятий, переданных в управление;
Согласно Постановлению, принадлежащие Агентству по управлению государственными активами, соответствующим министерствам и ведомствам пакеты акций (доли) передаются Агентству стратегических реформ.
До 1 июля 2023 года будет обеспечен пересмотр Инвестиционной компанией «UzAssets» бизнес-планов предприятий, переданных ей в управление.