• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Депутаты рассматривают правки в законодательные акты об АО и О рынке ценных бумаг

27 Декабря 2021, 14:39 818

Комитеты Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз. рассматривают законопроект, предусматривающий установление порядка, согласно которому расчёты по итогам торгов эмиссионными ценными бумагами будут производиться в рамках одной организации.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты Парламента Узбекистана, с внесением изменений в действующее законодательство участники рынка капитала страны получают возможность проводить взаимные расчёты с иностранными центральными депозитариями напрямую.

Также в законопроекте предусматривается:

➖создание на предприятиях с участием государства наблюдательного совета, службы внутреннего аудита и комитета по аудиту в составе наблюдательного совета предприятия;

➖упразднение "золотой акции" - специального права государства участвовать в управлении акционерными обществами, действующими в сферах, имеющих стратегическое значение для экономики страны;

➖продление с одного до трёх лет полномочий членов исполнительного органа и наблюдательного совета предприятий;

➖предоставление акционерам, владеющим не менее 5% акций АО с госдолей, права требовать проведения внеочередного внешнего аудита деятельности данного АО за счёт самого АО, в случае наличия соответствующего основания.

Законопроект о внесении вышеуказанных изменений и дополнений в некоторые законодательные акты готовится ко второму чтению.

Поделиться:
Text to speech