• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Налажено сотрудничество между АГМК и таджикскими компаниями

03 Июня 2022, 9:39 1978

По приглашению главы нашего государства Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в эти дни находится в Узбекистане с официальным визитом.

В повестку переговоров лидеров двух стран вошли вопросы дальнейшего развития и укрепления отношений дружбы и стратегического партнерства.

Главы государств обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки. Запланировано подписание пакета двусторонних документов.

В рамках данного визита налажены партнёрские связи между Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом и рядом предприятий Республики Таджикистан.

В частности, подписано соглашение о намерениях между АГМК и ОАО «Тамохуш», ГУП «Таджикские редкие металлы» и ОАО «Ленинабадский комбинат редких металлов».

В соответствии с этим документом предусматривается переработка свинецсодержащих техногенных отходов комбината на мощностях ОАО «Тамохуш».

Также планируется наладить производство ферросплавов для нужд АГМК на мощностях ГУП «Таджикские редкие металлы» и ОАО «Ленинабадский комбинат редких металлов».

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech