• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

АГМК: одобрен проект коллдоговора на 2023-2025 годы

22 Мая 2023, 9:35 1707

19 мая на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате в формате Zoom прошла конференция трудового коллектива предприятия, на которой был принят Коллективный договор на 2023-2025 годы. В ней приняли участие председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов, председатель Совета профсоюза работников АГМК Абдирашид Хайдаров, начальник отдела защиты социально-экономических интересов работников Федерации профсоюзов Узбекистана Махмуджан Исаев и избранные первичными профсоюзными организациями делегаты.

В целях обеспечения гарантий и социальной защиты работников и ветеранов производства в дополнение к установленным законодательной базой страны льготам, на каждом предприятии между работодателем и трудовым коллективом, интересы которого представляет профсоюзная организация, заключается коллективный договор.

Выступая перед участниками конференции, председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» А. Хурсанов рассказал об итогах работы предприятия в 2022 году, подчеркнув, что трудовой коллектив справился со всеми своими обязательствами, обеспечив выполнение прогнозных производственных показателей. Он подчеркнул, что несмотря на продолжающийся мировой финансово-экономический кризис, нестабильность обстановки в мире, на комбинате продолжается реализация всех инвестиционных проектов, в том числе по разработке месторождения «Ёшлик I», строительству МОФ-3, нового медного комплекса. Выступающим было отмечено, что руководство комбината проводит большую работу по обеспечению здоровья, социальной защиты трудящихся и членов их семей. Так, следить за здоровьем тружеников АГМК теперь будут в собственной медико-санитарной части, после реконструкции открыта зона отдыха «Синегорье», в Заамине строится санаторий. Было сказано и про привлечение тружеников комбината и горожан к занятиям физкультурой и спортом, об организации туристических поездок по стране.

Абдулла Халмурадович рассказал о внимании, которое сегодня уделяется подготовке кадров, обучению уже работающих специалистов, а также проведенных и планируемых аудитах предприятия, подготовке документов, которые позволят выйти на совершенно новый уровень развития комбината.

Большое внимание в выступлении было уделено «зеленой» и возобновляемой энергетике, внедряемой на АГМК. Завершая свое выступление, А. Хурсанов подчеркнул, что богатство комбината – его трудовой коллектив, ветераны его производства. А потому их поддержка были и останутся приоритетными.

Выступая на конференции, председатель Совета профсоюза работников АГМК Абдирашид Хайдаров сделал анализ проделанной по коллективному договору работе, отметив, что практически все взятые обязательства выполнены и работодателем, и коллективом. Им было особо подчеркнуто, что в целях выполнения коллективно-договорных мероприятий средний социальный пакет на одного работника по комбинату в 2021 году составлял 14,2 млн сумов, в 2022 году эта цифра увеличилась до 15,2 млн сумов.

Знакомя с основными изменениями в новом Коллективном договоре, он отметил, что главный документ, регламентирующий отношения работодателя и работника, был значительно расширен и дополнен. Так, например, если предыдущий Коллективный договор состоял из 16 разделов и 186 пунктов, то ныне действующий – из 18 разделов и 230 пунктов. В новом документе предусмотрены такие пункты, как дополнительные отпуска, увеличение размера премий, обучение, переподготовка и повышение квалификации работников, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с учебой.

Коллективный договор на 2023-2025 годы принимался в соответствии с новой редакцией Трудового кодекса Республики Узбекистан, вступившего в силу с 1 апреля текущего года. Так, к примеру, трудовым законодательством страны продолжительность основного отпуска, предоставляемого работнику, установлена в размере 21 календарного дня. В связи с этим, согласно п. 4.8 Коллективного договора, работникам, включенным в категорию рабочих (надомников) и техников, работающих на АГМК, предоставляется время для отдыха и восстановления трудоспособности с сохранением средней заработной платы:

- за первый рабочий год: 21 календарный день;

- от 1 до 5 лет: 21 (основной) + 4 (по трудовому стажу) = 25 календарных дней;

- с 5 до 10 лет: 21 (основной) + 6 (по трудовому стажу) = 27 календарных дней;

- 10 лет и старше: 21 (основной) + 8 (за выслугу лет) = 29 календарных дней;

(за исключением установленных законодательством основных и дополнительных рабочих дней электрослесарей, горных диспетчеров и отдельных рабочих и техников);

руководителям, специалистам, электромеханикам и горным диспетчерам:

- до 5 лет: 21 (основной) + 3 (дополнительный) + 6 (за выслугу лет) = 30 календарных дней;

- 5 лет и более: 21 (основной) + 3 (дополнительный) + 8 (за выслугу лет) = 32 календарных дня ежегодного рабочего отпуска.

В ходе конференции было отмечено, что одним из приоритетов в Коллективном договоре является охрана труда, а также организация постоянного общественного контроля профсоюзов за созданием безопасных условий труда, свободных от вредных производственных факторов для работников, чему должна способствовать планомерная работа, направленная на дальнейшее повышение знаний и квалификации профсоюзных активистов в области охраны труда.

В новый Коллективный договор включен порядок предоставления отпусков с частичным сохранением заработной платы и отпусков без сохранения заработной платы.

В прениях выступили делегаты от МОФ-2, УПЖТ, цинкового завода, рассказавшие о проделанной в 2022 году работе. Делегаты от санатория-профилактория и физкультурно-спортивного отдела Совета профсоюза ознакомили с состоянием дел в их подразделениях. Все выступающие признали работу по выполнению Коллективного договора в 2022 году удовлетворительной.

По итогам конференции выполнение Коллективного договора на комбинате было признано удовлетворительным. Проект Коллективного договора на 2023-2025 годы был единогласно одобрен и принято соответствующее постановление.

Феруза Базарова,

советник председателя Совета профсоюза работников

АО «Алмалыкский ГМК» по экономическим вопросам

Поделиться:
Text to speech