• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Сокращение расходов – дело общее

27 Января 2023, 9:30 892

В последние десятилетия все большее значение приобретают вопросы экономии электро­энергии, природного газа, воды. А погодная ситуация, сложившаяся в этом году, наглядно продемонстрировала, насколько серьезна проводимая работа, что из-за отсутствия топлив­но-энергетических ресурсов для населения страны может наступить настоящий коллапс, когда нечем будет обогреться, не говоря уже о других благах цивилизации.

В масштабах же отдельно взятого промыш­ленного производства экономия ТЭР играет значительную роль в снижении себестои­мости продукции, повышая ее конкуренто­способность, выгодность для самого пред­приятия, увеличивая его прибыль. Поэтому на Алмалыкском горно-металлур­гическом ком­бинате эконо­мии уделяется большое вни­мание. Среди тех, кто отлич­но справляется с сокращением расходов, в от­деле главного энергетика ком­бината в числе лучших назвали центральный ре­монтно-механи­ческий завод.

- Да нет, наша экономия – это мелочь по сравнению с тем, сколько той же электроэнергии экономит медная обогатительная фабрика или медеплавильный завод, - отреагиро­вал на мой визит главный энергетик ЦРМЗ Александр Никитин.

Но… Цифры говорят об обратном. Да, этот завод гораздо менее энерго­затратный, однако в процентном со­отношении энергетикам, да и всему коллективу предприятия, есть чем гордиться. Так, по итогам 2022 года экономия электроэнергии составила почти восемь процентов, природного газа – около 12%.

Одним из основных факторов до­стижения энергоэффективности ста­ла реализация организационно-тех­нических мероприятий по экономии ТЭР, технологическая модернизация и внедрение ресурсосберегающих технологий. Над их разработкой тру­дится служба главного энергетика, руководство и ИТР-овский состав завода. Так, за счет замены приводов управления станков с двигателями постоянного тока на асинхронные двигатели с частотными преобразо­вателями на некоторых моделях то­карно-карусельных и зубофрезерных станков в механосборочном цехе, изменения размеров кристаллиза­торов при заливке слитков ЭШП в кузнечно-сварочном цехе и измене­нии технологии заливки каменной плитки на участке производства ферромарганца, замены физически и морально устаревших регуляторов мощности дуги на современные регуляторы электроду­говых сталеплавильных печей в литейном цехе, а также выполнения ряда других мероприятий по итогам 2022 года удалось сэкономить более 2366 тыс. кВт/ч электроэнер­гии и 679,5 тыс.м³ при­родного газа.

С первых дней ново­го года здесь уже при­ступили к реализации новых мероприятий, направленных на экономию элек­троэнергии, газа и других ресур­сов. Над чем трудятся энергетики ЦРМЗ сегодня?

- Все возможные внутренние ре­зервы экономии, не требующие до­полнительных затрат, по большому счету уже исчерпаны, - продолжаем беседу с Александром Владимирови­чем. – Но… Экономия – это работа не только нашего отдела, но и техно­логов, начальников цехов, по большому счету, всего коллектива. За счет ра­ционализаторских предложений, про­работки всех возможных вариантов доступных нам сейчас мероприятий был составлен план по экономии газа и электроэнергии. Так, к примеру, за счет изменения технологии сушки формовочного песка в сушильном барабане и применении специального противопригарного покрытия при изготовлении броней конусных дро­билок мы ожидаем экономию более 65 тыс. м3 природного газа. В целях экономии электроэнергии будет про­должена работа по замене частот­ных преобразователей на отдельных станках, изменена технология об­работки деталей – вал-шестерен и корпусов барабанов мельниц, за счет применения на резцах пластин CNB будет сокращено время обработки деталей насосов. Интересным, на мой взгляд, стало предложение по изменению существующей технологии выплавки стали, когда ферромарганец будет вводиться в печь одновременно с шихтой, а не после ее полного рас­плавления. Это на 20 минут сократит рабочее состояние печи и обеспечит общую экономию в пределах почти 75 тыс. кВт/ч в год.

Разумеется, что помимо этого на заводе введен режим строгой экономии электроэнергии – нет без нужды работающего электрообору­дования, горящих ламп, работающих кондиционеров. В прошлом году в каждом кабинете заводоуправления установлены датчики присутствия и движения, большая часть улицы и внутризаводского освещения осна­щена фотоэлектрическими светиль­никами. Одним словом, делается все для того, чтобы снизить нагрузку ежесуточного энергопотребления.

Кто же вносит наиболее весомый вклад в дело экономии ТЭР?

- Своего рода группа надежности и повышенной заинтересованности в проводимых работах есть в каждом цехе. Так, в литейном цехе, возглав­ляет который Фархад Максумов, это энергетик Сайдали Кувандиков, слесари-электрики Игорь Хон, Габ­дуллахат Хамзин и Руслан Мукимов; в кузнечно-сварочном цехе (начальник цеха Шухрат Каримов) – энергетик Шухрат Хайжетов, слесари-электри­ки по ремонту электрооборудования Данияр Курбанов, Фоат Рахимов, Дильмурад Турматов; в механосбо­рочном (начальник цеха Рустам Дани­яров) – энергетик Тимур Мингалимов, наладчики КИПиА Рашид Хусанов и Александр Кузнецов, в ЦРАиСТ (начальник цеха Ильхом Жураев) – электромеханик Зухриддин Нишо­нов, наладчик манипуляторов Павел Пашкин, слесари-электрики Бердали Джураев и Музаффар Умирзаков, на участке УПФ (начальник участка Артем Неприн) – энергетик Улугбек Турдалиев, слесари-электрики по ремонту электрооборудования Илья Валиулин, Герман Ковалевич.

Инициативными, ответственными специалистами проявили себя энерге­тик энергетической службы Павел Рябов, энергетик подземных комму­никаций и компрессорной станции Шерали Ходжаев, ведущий энергетик нашей энергослужбы Тахир Кадирку­лов, слесари-электрики по ремонту электрооборудования Азамат Султа­нов, Олег Федько, Дильмурод Мусаев.

Но, повторюсь, на каждом участке завода есть работники, принимающие активное участие во всех проводимых работах, не остающиеся в стороне от этого важного дела. Ведь лучший результат любого дела достигается только в том случае, когда оно ста­новится общим.

Людмила ФИЛИППОВИЧ

Поделиться:
Text to speech