• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Важное звено производственного процесса комбината

26 Мая 2023, 14:13 1716

Деятельность Алмалыкского горно-металлургического комбината невоз­можно представить без работы автотранспортных подразделений. Мы побывали в транспортном цехе №1 управления технологического транспорта и побеседовали с его начальником Эгамкулом АЛМАТОВЫМ.

- В канун профессионального празд­ника тружеников АО «Алмалыкский ГМК» я рад, что коллектив нашего цеха трудится стабильно, достойно справля­ясь с поставленными задачами – пере­возкой горной массы из Центрального и Вскрышного карьеров рудника «Кальма­кыр». ТЦ-1 – это 284 профессионала, из которых 136 водителей технологического транспорта и 40 слесарей по ремонту автомобилей. Сегодня в нашем распоря­жении 53 единицы транспорта: 50 боль­шегрузных автосамосвалов «БелАЗ», из них 47 – грузоподъемностью 130 т и 3 – грузоподъемностью 220 т, а также 3 поливооросительные машины, занятые на поливе автодорог Центрального и Вскрышного карьеров.

В канун Дня работников горной и ме­таллургической промышленности мне бы хотелось отметить наших лучших во­дителей автосамосвалов «БелАЗ-75131», которые ежемесячно выполняют произ­водственные показатели на 120-138%. Это Дилшод Маркабаев, Зухриддин Алматов, Абдусамат Хамдамов, Аска­рали Ахмедов, Шерали Утаев, Фируз Абдуллаев, Абдурахман Маматов, Са­парали Маматкулов, Салимжон Худай­бердиев, Рустам Ташпулатов, Адхам Наркулов, Абдумалик Бекмуратов, Рустам Пиримкулов, Икром Шералиев, Акромжон Юсупов, Абдашим Мавланов, Абдумутал Алпанов, Шухрат Шерматов, Турсунбой Эргашев, Бекзод Тажимуро­дов, Музаффар Маматкулов, Сапарали Маматкулов, Аъзам Абдуллаев, Ахрор Ёкубов, Ислам Мухамеджанов.

Сегодня мне хотелось рассказать о тех, без кого было бы невозможно вы­полнение всего намеченного, о тех, кто ежедневно заботится о нашей такой гро­мадной и сложной технике. Это, конечно, слесари по ремонту автомобилей, электро­монтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосвар­щики. Основная их задача – проведение технического обслуживания (ТО) наших стальных «гигантов», текущих и планово- предупредительных ремонтов. ТО-1 про­водится через каждые 250 отработанных моточасов и включает в себя проверку всех узлов, продувку воздушных филь­тров, крепежные и смазочные работы… При ТО-2 (через 500 моточасов) произво­дится замена масла двигателя, масляных топливных фильтров, электрощеток, ревизия электрооборудования и др. ТО-3 проводим после пробега в 1000 моточасов. Оно включает в себя ТО-2, а также замену воздушных фильтров, масла в редукторах мотор-колес, гидросистеме и др.

Для всех перечисленных видов работ у нас созданы все условия. На территории цеха имеются мастерские, сварочный пост, автомойка, токарный, агрегатный, шиномонтажный цеха, электроцех и др., оснащенные необходимыми инстру­ментами и приспособлениями. Так, для снятия и установки крупногабаритных шин (КГШ) используется манипулятор «Dressta-560Е». Для демонтажа и мон­тажа крупных агрегатов и узлов авто­техники имеются вилочный погрузчик «Heili-100» грузоподъемностью 10 т и пневмоколесный кран «КС-5363В» гру­зоподъемностью 36 т. Некоторые необхо­димые детали вытачивают наши токари.

Для проведения более крупных ремон­тов узлы, детали, КГШ отправляются в цех по ремонту технологического транс­порта.

Профессионалами своего дела являются слесари по ремонту автомобилей с боль­шим стажем работы Носирбек Муродов, Зокиржон Ашурматов, Ринат Артемьев, Дамир Кашифуллин, Сахатали Абдуллаев, Акмал Мавланов и др. Равняются моло­дые специалисты на электромонтеров по ремонту и обслуживанию электро­оборудования Абсаттара Норматова, Зухриддина Уткирова, Гайрата Туропова, электрогазосварщиков Махсута Умирова, Санжара Кушматова, Шахзода Абдураи­мова и др.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство АО «Алмалыкский ГМК» за своевременное обеспечение запасными частями, крупногабаритными шинами, ГСМ, что положительно сказывается на работе автомобилистов. От всей души поздравляю тружеников УТТ с Днем работников горной и металлургической промышленности! Желаю здоровья, уда­чи, пусть на ваших жизненных дорогах всегда горит зеленый свет!

Анастасия КАЛИНКИНА

Поделиться:
Text to speech