• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

Введено в эксплуатацию новое хвостовое хранилище №2

13 Мая 2022, 9:1 1526

Еще одним объектом, начавшим свою деятельность в преддверии Дня работников горной и металлургической промышленности Республики Узбекистан на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате, стало новое хвостовое хранилище №2 золотоизвлекательной фабрики Ангренского рудоуправления.

12 мая этого года состоялось торжественное мероприятие по открытию данного объекта, в котором приняли участие руководство АГМК, Герои Узбекистана Жонсаид Турдиев, Сайдали Рахманов, а также работники комбината.

Открывая мероприятие, председатель правления АО «Алмалыкский ГМК» Абдулла Хурсанов в своей речи остановился на достижениях комбината и поздравил всех с наступающим профессиональным праздником.

Также состоялось награждение памятными подарками группы работников, принимавших участие в строительстве объекта.

Во время мероприятия перерезали символическую ленту и объект был запущен.

Ангренское рудоуправление является одним из крупнейших подразделений АО «Алмалыкский ГМК». Предприятия специализируется в основном на добыче золотосодержащей руды. 

В Ангренском рудоуправлении в последние годы реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, таких как строительство новой шахты «Самарчук» и строительство нового хвостохранилища.

Строительство нового хвостохранилища №2 Ангренской ЗИФ предназначено для складирования хвостовых отложений, которое реализуется с целью поддержания производственных мощностей в соответствии с прогнозными планами. К строительству нового объекта приступили в мае 2019 года. Управлением проектных работ АО «Алмалыкский ГМК» были разработаны проектные документы, по которым велись строительные работы данного объекта.

К работам были привлечены подразделение трест «Олмаликметуллургкурилиш» и подрядная организация OOO «SUNLIGHT DREAM». ТОМК выполнил общестроительные работы, прокладку технологических трубопроводов, ООО «SUNLIGHT-DREAM» – земляные работы, укладку геомембраны.

Всего на возведение нового объекта затрачено 106,4 млрд сумов.

В соответствии с постановлением Кабинета министров Республики Узбекистан от 10 марта 2020 года «О программе локализации товаров народного потребления на внутреннем и внешнем рынках» 90% всего установленного оборудования и материалов – местного производства. 

Длина плотины (дамбы) по гребню 1285 м, ширина по гребню – 12.25 м, максимальная высота – 30.5 м.

Верхняя отметка дамбы 1003.5 м. В тело дамбы уложена послойно h-30см с утрамбованием 1 418 166 кубометров крупнообломочного щебенистого грунта с замачиванием водой.

Общий объем чаши дамбы составляет 2 337 207 м3 это означает, что вместимость проектируемого хвостохранилища соответствует мощности предприятия на 5 лет. В дальнейшем планируются работы по наращиванию объемов вместимости хвостохранилища.

Информационная служба

Поделиться:
Text to speech