• Телефон доверия

    (+998 70) 619-23-33
Рус O'z En
Телефон доверия
Обратная связь

АГМК: расширяя сотрудничество с зарубежными ВУЗами

30 Июня 2022, 16:15 1375

Алмалыкский горно-металлургический комбинат – динамично развивающееся предприятие, уделяющее большое внимание модернизации производства, повышению энергоэффективности и производительности, снижению затрат и себестоимости продукции.

Для обеспечения комбината квалифицированными кадрами в 2006 году была заложена основа партнерских отношений между НИТУ «МИСиС» и Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом. И это сотрудничество продолжает укрепляться.

Так, с рабочим визитом в Алмалык прибыла делегация из Москвы в составе директора Института экотехнологий и инжиниринга Андрея Травянова, директора Центра коммерциализации технологий Евгения Рогозинского, доцента кафедры цветных металлов и золота и доцента кафедры геотехнологии освоения недр.

28 июня с участием делегации, представителей Алмалыкского горно-металлургического комбината и Алмалыкского филиала НИТУ «МИСиС» состоялся круглый стол, в ходе которого стороны обсудили взаимодействие ВУЗа и АГМК по актуальным проблемным темам.

В частности, научного решения требовали следующие вопросы:

- Разработка технологии извлечения ценных компонентов из промывной кислоты мокрой газоочистки сернистых газов сернокислотного производства и гипссодержащих материалов очистных сооружений;

- Извлечение никеля и меди из отработанного электролита электролизного цеха медеплавильного завода;

- Оптимизация технологии переработки цинковых кеков цинкового производства с целью увеличения извлечения цинка и снижения расхода энергоресурсов;

- Разработка альтернативной технологии переработки цинковых кеков;

- Разработка технологии извлечения железа из хвостов обогащения шлаков на МОФ;

- Разработка технологии и процессов производства легированных, износостойких марок стальных сплавов на мощностях АГМК;

- Разработка катализаторов на основе молибдена для гидрогенизации и десульфуризации.

К обсуждениям присоединилась и группа профессоров и преподавателей из Москвы в онлайн формате.

В ходе визита делегация также побывала на месторождении «Ёшлик I» и в рудоуправлении «Кальмакыр». До конца рабочей поездки планируется посещение центрального ремонтно-механического завода, медных обогатительных фабрик №2 и №3.

Информационная служба

 

 

Поделиться:
Text to speech